Na reunião para a concretização do Campeonato Amador de Veranópolis do dia 21 de Agosto, sexta-feira passada, foram confirmadas as inscrições de 16 equipes para a competição de Futebol 2015.
Nesse ano, serão 4 chaves de 4 equipes, classificando-se as 2 primeiras de cada chave. A novidade para 2015 é que cada chave jogará a primeira fase em uma sede, os times que são os donos da sede, são também os cabeça de chave:
CHAVE A - Sede U. Castilhense ( Cabeça de chave União Castilhense)
CHAVE B - Sede ADF (Cabeça de chave Valverde)
CHAVE C - Sede Planalto (Cabeça de chave Planalto)
CHAVE D - Sede Ipiranga (Cabeça de chave Ipiranga)
Confira os grupos definidos e respectivas sedes:
Grupo A: União Castilhense, Guarani, Metralhas e União da Serra – jogos no Estádio Christian Alves da Silva em Santa Rita.
Grupo B: Valverde, Juventus, Kizomba e Penharol – jogos no Estádio Antônio David Farina.
Grupo C: Planalto A, Armação, Valência e Barrakus – jogos no Estádio Ernesto Marcelino Parise em Nossa Senhora da Paz.
Grupo D: Ipiranga, Haliança, Planalto B e Mercenários – jogos no Centro Esportivo Irmão Herbert Wildner no bairro Medianeira.
Classificam-se os dois primeiros de cada grupo para as quartas-de-final, que serão disputadas em jogo único, assim como as semifinais e final.
Confira a primeira rodada:
03/10 – 14h
União Castilhense x Guarani - Estádio Christian Alves da Silva em Santa Rita
Valverde x Juventus - Estádio Antônio David Farina
Planalto A x Armação - Estádio Ernesto Marcelino Parise em Nossa Senhora da Paz
Ipiranga x Haliança - Centro Esportivo Irmão Herbert Wildner no bairro Medianeira
03/10 – 16h
Metralhas x União da Serra - Estádio Christian Alves da Silva em Santa Rita
Kizomba x Penharol - Estádio Antônio David Farina
Valência x Barrakus - Estádio Ernesto Marcelino Parise em Nossa Senhora da Paz
Planalto B x Mercenários - Centro Esportivo Irmão Herbert Wildner no bairro Medianeira
*A ficha de inscrição dos atletas, com suas respectivas assinaturas, poderá ser entregue com toda a documentação até o dia 11/09.
Grupo A: União Castilhense, Guarani, Metralhas e União da Serra – jogos no Estádio Christian Alves da Silva em Santa Rita.
Grupo B: Valverde, Juventus, Kizomba e Penharol – jogos no Estádio Antônio David Farina.
Grupo C: Planalto A, Armação, Valência e Barrakus – jogos no Estádio Ernesto Marcelino Parise em Nossa Senhora da Paz.
Grupo D: Ipiranga, Haliança, Planalto B e Mercenários – jogos no Centro Esportivo Irmão Herbert Wildner no bairro Medianeira.
Classificam-se os dois primeiros de cada grupo para as quartas-de-final, que serão disputadas em jogo único, assim como as semifinais e final.
Confira a primeira rodada:
03/10 – 14h
União Castilhense x Guarani - Estádio Christian Alves da Silva em Santa Rita
Valverde x Juventus - Estádio Antônio David Farina
Planalto A x Armação - Estádio Ernesto Marcelino Parise em Nossa Senhora da Paz
Ipiranga x Haliança - Centro Esportivo Irmão Herbert Wildner no bairro Medianeira
03/10 – 16h
Metralhas x União da Serra - Estádio Christian Alves da Silva em Santa Rita
Kizomba x Penharol - Estádio Antônio David Farina
Valência x Barrakus - Estádio Ernesto Marcelino Parise em Nossa Senhora da Paz
Planalto B x Mercenários - Centro Esportivo Irmão Herbert Wildner no bairro Medianeira
*A ficha de inscrição dos atletas, com suas respectivas assinaturas, poderá ser entregue com toda a documentação até o dia 11/09.
As datas estão sujeitas a mudanças, pois depende da aprovação da câmara de vereadores.
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Obrigado por participar.