Na próxima quarta-feira, 14 de outubro as equipes do I.E.E. Tiradentes de Handebol Masculino e Feminino estarão jogando em Erechin, nas finais dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul – JERGS-,
Para chegar nesta inédita final, as equipes passram pelas etapas Municipal, Coordenadoria e Regional onde enfrentou os representantes de Caxias do Sul, Canela e Vacaria, chegando em 1º lugar e garantindo a vaga para a final.
Desde já a Secretaria Municipal de Esportes parabeniza a Direção, Professores e Alunos do TIRADENTES pela brilhante participação e desejamos boa sorte nesta final do Estado.
5ª COPA NOVA PRATA DE VOLEIBOL
INICIARÁ NO DIA 16 DE OUTUBRO, SÁBADO, A PARTIR DAS 14 HORAS NO GINÁSIO DO UNIÃO, MAIS UM EVENTO PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES E CONSELHO MUNICIPAL DE ESPORTES.
É A 5º EDIÇÃO DA COPA NOVA PRATA DE VOLEIBOL, CONVIDAMOS A TODA COMUNIDADE E PRINCIPALMENTE AOS ADEPTOS DO VOLEIBOL PARA PRESTIGIAREM OS JOGOS.
As Categorias de Base da Associação Nova Prata comemoram a classificação da Categoria Sub 12, atletas nascidos em 1998 e 1999, onde com uma ótima campanha na primeira fase, conseguiram garantir vaga para a segunda fase do XV Campeonato Estadual Infantil de Futebol, promovido pela SULIGAF de Porto Alegre.
Participaram desta conquista os seguintes atletas: Maurício Ghessinger Iserhard, Marcelo Daniel, Carlos Amaral, Fernando Vendramin, Mateus Ferronatto, Luciano Dreher Jr., Guilherme Puerari, Luis H. Porta, Mychel C. Pinto, Romário R. Moreira, Vinícius de A. Correa, Mauro R. de Camargo, Gabriel Accorsi, Alexei C. Goldenberg, Daniel C. Sasias, Josias A. Styburski, Roberto G. Moreira, Antônio P.P. Fossatti, Eduardo Bortolon, Marcos Cúnico, Arthur dos S. Monteiro, João P. C. Guadagnin, André V.Polezzello, Marcelo B. de Matos, Artur T. Gatto, Otávio P. Gambá, Válber H. Defavari, Elyson B. Suffiatti, Lucas R. Bonatto, Murilo G. Zucchetti, Douglas R. Vargem, Henrique Z. Ferrari, Daniel Rosalen, Gabriel M. Maram e Hércules V. de Oliveira.
Comissão Técnica: Everaldo M. Alves – Técnico, Ricardo Weschenfelder (Santa Rosa) Auxiliar Técnico, Dr. Marcos E.B. Goldenberg – Médico e Diretor de Futebol das Categorias de Base – Claudiomiro de Freitas (Gamota) Supervisor – Wagner dos S. Moreno – Massagista e Roupeiro - Profº Pedro Martins (Coordenador Técnico) , Agenor P. Zamin Diretor de Esportes e Edson Peretti – Presidente.
A equipe segue realizando os treinamentos até a definição das demais equipes que participaram da próxima fase, em jogos atrasados, que serão realizados nos próximos dias.
A Direção, comissão técnica e o grupo de jogadores agradecem a comunidade pratense pelo apoio recebido e esperam que continuem apoiando cada vez mais o esporte em Nova Prata.
Neste final de semana acontece mais uma rodada do 13º Campeonato Municipal Amador de Futebol de Nova Prata, promovido pela Secretaria Municipal de Esportes e o C.M.D de Nova Prata. Mais oito equipes estarão em campo para buscarem os pontos necessários para passar à próxima fase. Os jogos acontecem no Estádio Municipal Juraci Prescendo – Santa Cruz e no Campo da Assoc. Esportiva e Recreativa Brasil – Basalto,
Confira a próxima rodada, as chaves e a tabela de jogos da TAÇA DESPORTISTA MARTINHO ROSIN:
13º CAMPEONATO MUNICIPAL AMADOR DE FUTEBOL
CHAVE “A”
AÇOUGUE MATTOS / ESPORTE CLUBE MOREIRA
ASSOCIAÇÃO NOVA PRATA/JUVENIL
LINHA GARIBALDI
IPIRANGA .
E.C. SÃO LUIZ / MERCADO DONNA / TERRAPLENAGEM SALVADOR
CHAVE “B”
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA E RECREATIVA BRASIL
UNIÃO SÃO JOÃO BOSCO
SANTO ISIDORO F.C.
AMÉRICA F.C.
CLUBE SÃO CRISTOVÃO
TABELA GERAL DE JOGOS
2ª RODADA DIA 10/10/2010 –DOMINGO – INÍCIO 14:30 HS. E.M. JURACI PRESCENDO
1º JOGO: CHAVE B - UNIÃO SÃO JOÃO BOSCO X SANTO ISIDORO F.C.
2º JOGO: CHAVE A – ASSOC. N. PRATA X LINHA GARIBALDI
2ª RODADA DIA 10/10/2010 –DOMINGO – INÍCIO 14:30 HS. CAMPO A.E.R. BRASIL
1º JOGO: CHAVE B - A.E.R. BRASIL X AMÉRICA
2º JOGO: CHAVE A – SÃO LUIZ X IPIRANGA
3ª RODADA DIA 17/10/2010 –DOMINGO– INÍCIO 14:30 HS. E.M JURACI PRESCENDO
1º JOGO: CHAVE A - IPIRANGA X ASSOC. N. PRATA
2º JOGO: CHAVE A – LINHA GARIBALDI X AÇOUGUE MATTOS / MOREIRA
3ª RODADA DIA 17/10/2010 –DOMINGO – INÍCIO 14:30 HS. CAMPO A.E.R. BRASIL